Москва:
Регионы (бесплатно):
Выбрать категорию

Окрашенный профлист: особенности стройматериала

Профилированный лист – вид металлопроката, для производства которого используется сплав нержавеющей стали и других легированных металлов. Ключевой особенностью материала является наличие профилей или так называемых продольных «волн». За счет их наличия материал становиться более гибким и пластичным, легко выдерживающим разного рода деформации.

Данный стройматериал имеет ряд достоинств:

  • стойкость к воздействию коррозии (материал водостойкий);
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • высокая прочность изделия;
  • легкость материала даже при больших габаритах;
  • универсальность использования.

Профлист используется повсеместно: для проведения кровельных работ, возведения ограждений и отделки фасадов зданий. Причина такой популярности обусловлена широким сортаментом продукции. На строительном рынке для каждого вида работ предусмотрена особая категория стройматериалов, которые разработаны таким образом, чтобы выдерживать все физические, механические нагрузки.

Категории профлистов:

  • Н – кровельные;
  • НС – стеновые + кровельные;
  • С – стеновые.

Существенные различия состоят и в размерах листов. Как правило отмечают длину и ширину материала, а также его толщину. Важно учесть при подсчетах, что ширина листа выводится в двух параметрах: общая и полезная.

И конечно, в большинстве случаев с помощью профилированного листа решаются дизайнерские задачи, потому важной характеристикой изделия считается его цвет. Окрашенный профлист имеет высокие эстетические показатели, так как верхний слой краски – это полимерное покрытие, стойкое к воздействию воды, ультрафиолетовых солнечных лучей и царапинам.

Специфика окрашенных профилированных листов

Профлисты с полимерным окрашенным покрытием используются для проведения кровельных работ, а также для возведения стеновых конструкций и ограждений. Главное отличие от стандартных оцинкованных (блестящих) материалов состоит в наличие специальной краски. Она увеличивает срок эксплуатации стройматериала, и делает внешний вид более оригинальным и привлекательным.

Технология производства окрашенных профлистов идентична с оцинкованными. В их основе также лежит сплав стали и легированных металлов, имеется оцинкованное покрытие, а для создания «волн» используется специальный гибочный станок.

Так называемые ребра увеличивают механические свойства профлиста, но как только материал был прокатан, остается только нанести на него с двух сторон равномерный защитный полимерный слой краски.

Область применения окрашенных профлистов:

  • монтаж заборов и ограждений;
  • кровельные работы и настил;
  • щитовые конструкции;
  • отделка фасадов зданий.

за счет высоких эстетических показателей материала, строителям удается реализовать дизайн-проект любой сложности, так как цветовых решений на торговых площадках свыше 100 вариантов.

Технология окрашивания профилированного листа в заводских условиях

Особенность профлиста в том, что его срок службы свыше 30 лет. Но по истечение данного срока могут наблюдаться некоторые повреждения, в том числе и появление невзрачного тусклого цвета на стройматериалах. Так как покрытие выгорает, то снижается и уровень защиты от царапин и повреждений, что неизбежно приведет к разрушению материала.

Не обязательно приобретать новый профлист, чтобы вновь привести конструкцию в нормальное состояние. Сегодня на многих перерабатывающих металлы предприятиях, и заводах по изготовлению профилированного листа доступна услуга окраски изделий. Для этого используется несколько высокоэффективных способов:

  1. Подготавливается специальная краска на основе каучука и пигментов, определяющих цвет порошка. Полученную смесь растворяют в специально подготовленном растворе и наносят на материал равномерным слоем. После этого листы помещаются в агрегаты с температурой внутри 200 °С на 15 минут, где слой краски надежно крепиться к материалу и засыхает.
  2. Окраска профлиста из сопла.
  3. Электростатическая технология. Используется краскопульт, где частицы красящейся смеси под действием электрополя плотно прикрепляются к окрашиваемой поверхности.

Для проведения таких работ иногда требуется спец оборудование, которое в домашних условиях не разместить. Но это не значит, что вернуть эстетическую привлекательность материалу можно только на заводах. Существует и метод самостоятельного окрашивания.

Покраска в бытовых условиях

Для проведения данной процедуры требуется стандартный пульверизатор. Все что требуется в подготовительном этапе, это очистить поверхность:

  • Сделав смесь стирального порошка и щелочного состава удалить с листов все появившиеся за время его эксплуатации жирные пятна, частицы грязи и пыли, соли.
  • Промыть материал чистой водой.
  • Тщательно высушить профлисты.

После этого необходимо заправить пульверизатор эпоксиполиэфирной или полиэфирной краской и начать окрашивание. Наносить краску следует медленно в одном направлении, чтобы избежать сгустков и сделать слой краски равномерным по всему периметру листа.

Окрашенный профлист является высококачественным стройматериалом, который противостоит действию коррозии и выдерживает разные механические повреждения. Он прост в обработке, так как легко режется и гнется, сверлиться и крепиться к подготовленным каркасам. Но завоевал популярность во многом за счет привлекательной цены. Стоимость на такой материал идентичная классическим нержавеющим листам, но за счет ребер и различных цветовых решений он больше полюбился строителям и архитекторам.

Вернуться к списку статей

Обратный звонок
Заполните поля и нажмите «отправить»