Москва:
Регионы (бесплатно):
Выбрать категорию

Свойства алюминиевых бронз

Алюминиевые бронзы представляют собой сплавы на основе меди, в которых главным легирующим металлом является алюминий. Материал обладает повышенными прочностными свойствами, не поддается коррозии и имеет небольшой коэффициент трения. Содержание алюминия в таких сплавах достигает 11%-12%.

Механические свойства алюминиевых бронз

В зависимости от содержания алюминия, готовые материалы имеют различные механические свойства:

  • При увеличении доли алюминия в сплаве до 10-11% механическая прочность материала заметно возрастает вплоть до 600 МПа.
  • Если доля легирующей добавки продолжает увеличиваться, прочностные свойства алюминиевых бронз заметно снижаются.
  • Однофазные бронзы имеют высокий показатель пластичности, а двухфазные – твердости.

Наиболее качественной бронзой с добавкой алюминия, физические свойства и прочностные характеристики которой обеспечивают ей широкое применение в промышленности, является высоколегированный сплав БрА7.

Физические свойства алюминиевых бронз

Физические свойства алюминия, входящего в состав сплава, обеспечивают готовому материалу следующие характеристики:

  • Чем больше в сплаве алюминия, тем меньше его плотность и, соответственно, масса. Данное свойство алюминиевого сплава существенно расширяет сферу его применения, особенно в авиастроении и космической технике.
  • При полировке поверхность алюминиевой бронзы имеет высокую светоотражающую способность.
  • Увеличение процентного содержания алюминия в сплаве снижает теплопроводность материала. Если к составу добавляются дополнительные легирующие добавки – никель, железо или марганец, то теплопроводность снижается еще больше.
  • При повышенном содержании алюминия изменяется такое свойство, как электропроводимость металла. Это достигается за счет снижения процентного содержания меди, которая лучше пропускает электрический ток. При введении же в состав материала марганца сплав будет обладать самым высоким электрическим сопротивлением.

Антикоррозионные свойства алюминия позволяют получить двухкомпонентную деформируемую бронзу с маркировкой БрА5, которая нашла широкое применение при изготовлении деталей для морских судов из-за стойкости металла к воздействию агрессивной водной среды.

Изменение свойств алюминиевых бронз при введении дополнительных легирующих добавок

Чтобы улучшить свойства алюминия и его сплавов, в состав готового материала вводятся дополнительные легирующие добавки:

  • При введении железа наблюдается резкое повышение прочности в ущерб пластичности материала и снижения его ударной вязкости.
  • При введении марганца в количестве от 3% до 4% значительно повышаются основные антикоррозионные свойства алюминия. Кроме того, возрастают прочностные характеристики и пластичность сплава.
  • Оптимальной легирующей добавкой считается никель, который улучшает все качественные характеристики сплава. При добавлении этого элемента повышается жаропрочность материала, снижается коэффициент трения, возрастает пластичность. При экстремально низких температурах кристаллическая решетка не становится хрупкой.

В последние годы ученые начали производить многокомпонентные алюминиевые бронзы. В стандартный сплав подмешиваются одновременно никель и железо в определенных пропорциях, что повышает все качественные характеристики готового изделия.

Обратный звонок
Заполните поля и нажмите «отправить»